Америка и проект создания супергероев

Аналитический центр «Чатем-Хаус» (Chatham House) в своем отчете пишет: «Супергерои имеют долгую историю в американской культуре. Они когда-то считались банальным времяпрепровождением с целью того, чтобы сбежать из реального мира, а теперь отражают и подчеркивают в своих работах политические реалии на популярных культурных фонах».

Аналитический центр «Чатем-Хаус» в отчете «США и политика создания супергероев» говорит о той стороне американской политики, в которой некоторые цели и подходы преследуются и реализуются с использованием воображаемых медийных фигур. 

В этом аналитическом отчете Юлиан Шмидт, который является исследователем аналитического центра «Чатем-Хаус» и работает в институте международных отношений Праги, в этом аналитическом отчете пишет об огромном интересе президентов США к использованию удивительных и забавных персонажей кино и телевидения.  

Миф об исключительности Вашингтона 

Через несколько дней после того, как американскому президенту Дональду Трампу поставили диагноз коронавирус, его выписали из больницы. Он поднялся по лестнице Белого дома, снял маску перед выступлением и отпраздновал свою героическую победу над коронавирусом. 

Несколько новостных агентств ожидали от президента США срыва своей белой рубашки, чтобы стать желтым символом, похожим на Супермена. Хотя Трамп не мог пойти по стопам супергероев, однако его выступление перед публикой после заболевания COVID-19 продемонстрировало роль и образ героя для демократов и республиканцев. 

Супергерои имеют долгую историю в Соединенных Штатах. Сначала они появились в изображениях комиксов, а затем в телесериалах, фильмах, а недавно в компьютерных играх. Они также оказали влияние на внешнюю политику США и каким-то образом поддерживают ее. Эти персонажи в основном интерпретируют связь американских представлений об идентичности с тем, что есть в остальных районах мира. 

Истории американских героев восходят к временам Джорджа Вашингтона. Они отличаются от национальных историй других стран мира мифом об американской исключительности, верой в очевидную судьбу жителей этой страны и прошлыми опытами. Но именно во время Второй мировой войны они стали повествовать людям трогательную и достоверную историю о стране, находящейся в кризисе и нуждающейся в супергерое.

Нужда в супергерое 

«Капитан Америка» и «Супермен» боролись с нацистской Германией, прежде чем выполнить такую задачу в конце 1941 года. Они помогали сформировать внешнюю политику, которая постепенно выходила из ее изоляционизма и поставила интервенционизм во главу угла своих действий. Началась холодная война и после нее наступил период сильного натиска старых историй и персонажей, параллельно с представлением новых историй и персонажей, таких как «Человек-паук», «Халк» и «Железный человек», которые все были обеспокоены угрозой ядерной войны, приводящей к вымиранию, но объединенные общей идеей применения силы и насилия. 

На фоне бесед о гражданских правах 1960-х гг. комический жанр «Люди Икс» (X-Men) втянулся в борьбу за мир и равенство между людьми и мутантами. В свою повестку дня он поставил продвижение и укрепление команд супергероев, таких как «Лига справедливости» (Justice League), «Фантастическая четвёрка» (Fantastic Four) и «Мстители» (The Avengers).  За этим сформировалась ассоциация супергероев, которые сражаются с врагами. Никто из супергероев не может победить их в одиночку.  

Супергерои в Овальном кабинете Белого дома 

В конце XX века герои смогли представлять себя как участники и комментаторы кризисов, в которых были заинтересованы все политические группы внутри и за пределами Соединенных Штатов. Поэтому неудивительно, что персонажи супергероев снова великолепно вернулись в общественное воображение после терактов 11 сентября 2001 года. Их долгая история и знакомое для народа присутствие слегка сделали их проводниками в новой нестабильной среде безопасности. 

Это было тогда, когда массовая культура действительно доминировала над политикой. Джордж Буш – младший не обладал таким обаянием, как его предшественники, поэтому в своей речи он использовал метафоры и слова героев. Во время выступления на Граунд-Зиро (Ground Zero) после терактов в Нью-Йорке он встал рядом с пожарными и выступил с резкой речью. Буш был похож на актера Билла Пуллмана, который сыграл роль президента в фильме «День независимости» и успокоил народ, стоя на кузове военного грузовика.

В 2003 году Буш приземлился на палубу авиановца «Авраам Линкольн» и произнес речь, известную как «Миссия выполнена» по Ираку. Это дало ему возможность появиться в форме лётчика. Многие считали, что это указывает на персонаж фильма «Лучший стрелок» (Top Gun) 1986 года выпуска. 

Даже Барак Обама сравнил борьбу с ДАИШ (ИГИЛ) со злобой Бэтмена и Джокера и военные технологии США с силой «Железного человека», который вступил в войну с механизированной броней. Во время государственного визита он также, указав на «дядю Бена» — тренера и консультанта Питера Паркера в фильме «Человек-паук», сказал: «С большой силой приходит большая ответственность». 

СМИ в услугах геополитики 

Таким образом, геополитика стала понятной через культуру большинства. Политическая элита, врачи, ученые и простые люди добились общего понимания политики не через соответствующие дисциплины или данные, к которой они имели доступ, а через СМИ и массовую культуру. 

Использование этих известных героических нарративов Бушем и Обамой не случайно, а, скорее, связано с пониманием того факта, что политика происходит благодаря 24-часовому потоку новостей и непрерывному распространению сообщений в социальных сетях. 

Жанр кино, посвящённый приключениям супергероев, во многом определялся Marvel Cinematic Universe и DC Extended Universe, показывая, что кино больше не является зрителем политической арены, а играет роль в событиях, происходящих в реальном мире.

«Капитан Америка»: Гражданская война, разразившаяся в апреле 2016 года во время избирательной кампании между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом, может ознаменовать начало новой эры поляризации в Соединенных Штатах. 

Во время президентства Трампа он и его помощники, используя поведенческие модели супергероев, укрепляли идею политики того, что существует война между двумя непримиримыми лагерями, каждый из которых считает другого сатаническим. В начале 2020 года сам Трамп выпустил видео одновременно с его импичментом. В его видео злой Марвел говорит: «Я неизбежен». Через несколько секунд этот персонаж произвел выстрел, чтобы уничтожить половину людей. 

В воспроизведенном видео Трамп примерил на себя образ Таноса (злодея в этой истории), и вместо того, чтобы уничтожить полмира, показывает гибель шести политиков-демократов, в том числе спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Может показаться странным, что президент демократического избранного государства уподобляет себя смертоносному Титану, но это был символ абсолютной власти, которую Трамп намеревался создать для себя. 

В конце года, за несколько минут до того, как Джо Байдена объявили президентом на CNN, бывший советник Обамы Ван Джонс интерпретировал выборы как: «Мстители против Таноса». 

Если период власти Трампа начался с «Капитана Америка», то следует напомнить, что закончился он гражданской войной и штурмом здания Конгресса в январе 2021 года. Сторонники Трампа ходили по Капиталию, неся супергеройское оборудование, указывающее на гражданскую войну в фильме «Капитан Америка». 

Нил Кирби, сын Джека Кирби, создателя комиксов «Капитан Америка», сказал, что капитан был существом против нацистов, которое не может быть символом правых групп. 

Супергероев можно легко рассматривать как банальное развлечение с целью сбежать из реального мира. Но сегодня политическая реальность воспроизводится именно в тех культурных текстах, в которых заинтересованы простые люди. Персонажи-супергерои создают национальные и международные кризисы и снова появляются в то время, когда уничтожается национальная идентичность. Долгая история, а также их способность приспосабливаться к новым условиям и системам помогают этим героям оставаться в политическом и общественном воображении на долгие годы. 

«Чатем-Хаус» (Chatham House), также известный как Королевский институт международных отношений, представляет себя как политическое учреждение, помогающее людям лучше понять меняющийся мир. Аналитический центр заявил, что его главная цель в нынешнем столетии — создание мирных, устойчивых и всеобъемлющих обществ, которые могут привести к позитивным изменениям для людей во всем мире. Основанный в 1920 году этот исследовательский центр находится в Лондоне.

Источник: Pars-Today Russian

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ